Terrassenüberdachung in Ahrensburg

Planung · Aufmaß · Montage aus einer Hand

Terrassenüberdachung in Ahrensburg

Alu, Holz, Glas oder Lamellen: Wir planen Ihr Dach in Ahrensburg und führen es mit einem festen Ansprechpartner bis zur Abnahme.

  • Glas und Lamellen im Vergleich
  • Statik inklusive
  • Festpreis vor Baubeginn
01579 2834517

Was planen Sie? Einfach antippen.

Welche Art von Terrassenüberdachung planen Sie?

Kostenlos · unverbindlich · in 60 Sekunden

Oder direkt anrufen: 01579 2834517

Terrassenüberdachung Ahrensburg ✓ Aluminium, Holz, Glas & Lamellendach | Festpreis-Angebot nach Aufmaß für Ihre Terrasse – Terrassenüberdachungen Ahrensburg planen lassen | Terrassendach, Beschattung & Seitenwände in Ahrensburg und Umgebung

Handwerker bei einem Terrassendach-Termin in Ahrensburg

Ihr Terrassendach in Ahrensburg: ein Ansprechpartner von der Idee bis zur Abnahme

Terrassenüberdachung Ahrensburg: Terrassendach aus Aluminium, Holz oder Glas samt Sonnenschutz – Ansprechpartner für Haus, Garten und Sitzplatz

Wer in Ahrensburg eine Terrassenüberdachung plant, bekommt bei uns ein Angebot nach Aufmaß statt einer Pauschale aus dem Katalog. Erst messen wir Terrasse und Hausanschluss auf, dann folgen Statik und Festpreis, am Ende die Montage aus einer Hand. In der Praxis fällt die Wahl meist auf eine Glas-Terrassenüberdachung.

Mehr über Ahrensburg und unsere Erfahrung vor Ort

Die Schlossstadt am Rand von Volksdorf und Rahlstedt hat viel Grün zwischen den Häusern und entsprechend viele Gartenterrassen.

Ahrensburg wuchs um das Renaissance-Schloss und die Schlosskirche, die Stadtanlage geht auf Pläne von Heinrich Carl von Schimmelmann ab 1759 zurück. Ab 1933 kamen aufgelockerte Siedlungen wie Daheim, Heimgarten und Am Hagen hinzu, nach 1945 und ab Ende der 1970er die Neubaugebiete Gartenholz und Erlenhof. Die meisten Terrassen gehören also zu Häusern mit großem Gartenanteil.

In diesen Gärten fragen Bauherren meist zwischen zwei Lösungen ab: der klaren Glas-Terrassenüberdachung für maximales Licht oder dem Lamellendach mit drehbaren Lamellen, das auf Knopfdruck Schatten oder Regenschutz liefert. Beide sind fest mit dem Haus verbunden, sehen aber sehr verschieden aus.

Das sagen Kunden über ihr neues Terrassendach: zuverlässig geplant, stilvoll umgesetzt

Zufriedener Kunde nach der Planung seiner Terrassenüberdachung

„Vor dem Termin hatten wir nur eine grobe Vorstellung von Alu oder Glas. Nach dem Aufmaß lagen Materialvorschlag, Hinweise zur Statik und ein Festpreis auf dem Tisch, und an diesem Preis hat sich später nichts mehr geändert.“

Zufriedener Kunde nach der Planung seiner Terrassenüberdachung

„Unsere Terrasse liegt dicht an der Grundstücksgrenze, und wir wollten keine Überraschung vom Bezirksamt. Die Frage wurde vor dem Angebot geklärt und schriftlich festgehalten; erst danach haben wir unterschrieben.“

Kundenstimmen sind teilweise anonymisiert und zusammengefasste Rückmeldungen.

Diese Dachvarianten gibt es bei uns für Ahrensburg

Terrassenüberdachung Ahrensburg: Dachvarianten aus Aluminium, Holz, Glas und Lamellen mit passender Markise

Glas-Terrassenüberdachung Ahrensburg

Glasdach für die Gartenterrasse in Gartenholz

In den Neubaugebieten ab Ende der 1970er Jahre sind die Grundstücke weiträumig und die Terrassen groß. Ein Dach aus Verbundsicherheitsglas bringt Tageslicht ins Wohnzimmer dahinter. Gerechnet wird mit 8 bis 12 mm VSG; bei 12 m² beginnen die Preise laut aroundhome.de bei etwa 6.000 €, Stand 07.08.2026.

Lamellendach Ahrensburg

Lamellendach für Erlenhof und Hagen

Wo Bäume mal Schatten, mal Licht lassen, spielt das Lamellendach seine Stärke aus: Die Lamellen drehen sich per Funk in jede Stellung und schließen bei Regen dicht. Für 12 m² nennen Fachportale 7.000 bis 12.000 €, für 24 m² 18.000 bis 32.000 €. Regensensor und Beleuchtung lassen sich ergänzen.

Überdachung mit Beschattung Ahrensburg

Beschattung gegen Hitze unter Glas

An Südterrassen heizt sich ein Glasdach im Sommer schnell auf. Eine Unterglasmarkise oder Raffstore-Lamellen halten die Mittagshitze ab und sparen die spätere Nachrüstung am fertigen Dach. Wir planen Gewicht, Führungsschienen und Motor so ein, dass die Statik von Anfang an stimmt.

Alu-Terrassenüberdachung Ahrensburg

Aluminiumprofile an Siedlungshäusern der 1930er

Die Häuser der Siedlungen Daheim und Heimgarten sind schlicht und bodennah. Schlanke Aluminiumprofile in Anthrazit (RAL 7016) oder Verkehrsweiß (RAL 9016) fügen sich unauffällig an und verlangen keinen Anstrich. Wie der Anschluss an das ältere Mauerwerk aussieht, klären wir beim Aufmaß an der Wand.

Materialwahl für Ihr Terrassendach in Ahrensburg: Aluminium, Holz, Glas und Stegplatten

Aluminium ist bei uns der Standard: Das Profil rostet nicht, braucht keinen Anstrich und bleibt dank Pulverbeschichtung über viele Jahre farbstabil. Weil das Dach unbeheizt bleibt, genügen einfache Profile ohne thermische Trennung. Beliebt sind in Ahrensburg Anthrazit (RAL 7016) und Verkehrsweiß (RAL 9016), möglich ist aber jeder RAL-Ton.

Holz wählen Bauherren, denen Wärme im Erscheinungsbild wichtiger ist als Pflegefreiheit. Je nach Spannweite kommt Konstruktionsvollholz oder verleimtes Brettschichtholz zum Einsatz, das sich weniger verzieht. Eine offenporige Lasur schützt die Balken; sie muss nach einigen Jahren aufgefrischt werden.

Beim Glasdach ist die Norm eindeutig: Für Überkopfverglasung fordert DIN 18008-2 Verbundsicherheitsglas. Einscheibensicherheitsglas allein fällt bei Bruch in Krümel und ist als Dachglas nicht zulässig. Gewählt werden meist 8 bis 12 mm VSG, abhängig von Sparrenabstand und Schneelastzone. Die Folie zwischen den Scheiben hält Bruchstücke zusammen. Quelle: glasdesign-berlin.de.

Stegplatten sind die preiswerte Alternative und liegen im Einstiegssegment der Preistabelle. Dafür wirken sie bei Starkregen lauter und lassen weniger Licht durch als Glas. Wer in Ahrensburg täglich unter dem Dach sitzt, entscheidet sich deshalb oft für VSG und nimmt den Mehrpreis in Kauf.

Technik rund ums Terrassendach in Ahrensburg: Gefälle, Rinne und Gründung

Regen muss ablaufen können: Bei Stegplatten fordern die Systemgeber mindestens 5° Neigung, bei Glas sind 5 bis 15° gebräuchlich. Ein zu flaches Dach lässt Wasser stehen und hinterlässt Schmutzränder. Quelle: bundesverband-wintergarten.de.

Das Wasser sammelt sich in einer Rinne am Dachrand und läuft über ein Fallrohr ab, das je nach System außen liegt oder im Pfosten verschwindet. Ob es in die Grundstücksentwässerung geht oder versickert, legen wir schon in der Planung fest.

Unter den Pfosten sitzt entweder ein Betonpunktfundament oder ein Schraubfundament. Letzteres kommt ohne Aushub aus und schont eine bereits gepflasterte Terrasse. Was Ihr Boden in Ahrensburg verlangt, sehen wir beim Aufmaß.

Heikel ist der Wandanschluss, sobald die Fassade gedämmt ist: Die Befestigung muss die Dämmung durchdringen, ohne eine Wärmebrücke oder Feuchte ins Mauerwerk zu lassen. Genau hier trennt sich saubere Planung vom Bausatz.

Terrassenüberdachung Ahrensburg: Was kostet das Dach samt Montage?

Richtwerte für Ahrensburg und Umgebung – inklusive Montage
Typ Ausführung Größe Preisspanne
Alu-Überdachung Stegplatten (Einstieg) 4×3 m (12 m²) 4.000 € – 7.000 €
Alu-Überdachung VSG-Glasdach 4×3 m (12 m²) 6.000 € – 12.000 €
Alu-Überdachung VSG-Glasdach 6×4 m (24 m²) 15.000 € – 28.000 €
Holz-Überdachung Stegplatten 4×3 m (12 m²) 4.200 € – 7.200 €
Holz-Überdachung VSG-Glasdach 5×4 m (20 m²) 9.000 € – 18.000 €
Lamellendach motorisiert, wasserdicht 3×4 m (12 m²) 7.000 € – 12.000 €
Lamellendach motorisiert, wasserdicht 6×4 m (24 m²) 18.000 € – 32.000 €

Realistische Komplettpreise basierend auf Marktdaten (aroundhome.de), Stand 2026-08-07. Ihr individueller Richtpreis kann abweichen – nutzen Sie den Konfigurator für eine genauere Einschätzung.

Die Spannen stammen aus der Preisübersicht von www.aroundhome.de (Stand 07.08.2026) und reichen von 4.000 bis 32.000 €. Was Ihr Dach tatsächlich kostet, zeigt der Terrassendach-Konfigurator; Hintergründe stehen im Ratgeber Ratgeber: Terrassenüberdachung selber bauen.

Terrassenüberdachung Ahrensburg: Vom Aufmaß über die Statik bis zur Montage

  1. 1 Beratung & Aufmaß-Termin vor Ort
  2. 2 Planung inkl. Statik-Auslegung und Verfahrensfrei-Check (30 m² / 3 m Tiefe, HBauO)
  3. 3 Fundamentarbeiten (Punkt- oder Schraubfundamente)
  4. 4 Montage von Konstruktion und Dacheindeckung
  5. 5 Extras (Beschattung, LED, Seitenwände) & Abnahme

Terrassendach in Ahrensburg: Darum lohnt ein fester Ansprechpartner

Hamburger Stadtteile im Blick

Eine Villa an der Elbchaussee, ein Reihenhaus in Rahlstedt oder ein Klinkerbau in Harburg verlangen jeweils andere Wandanschlüsse und Profilfarben. Wir planen für jeden Bautyp die passende Lösung und messen dafür vor Ort auf.

Hamburger Bauordnung geprüft

Bis 30 m² Fläche und 3 m Tiefe ist eine Terrassenüberdachung nach § 61 HBauO verfahrensfrei. Vor jedem Angebot klären wir Bebauungsplan, Denkmalschutz und Grenzlage, damit das Bezirksamt später nichts Unerwartetes verlangt.

Gerechnet für Wind und Nassschnee

In Hamburg ist der Wind das größere Thema: Windzone 2, an Elbe und Marsch noch offeneres Gelände. Dazu kommt die Tieflands-Reserve für Nassschnee. Pfosten, Verankerung und Glasdicke legen wir danach aus.

Festpreis nach dem Aufmaß

Der Preis, den wir nach dem Aufmaß nennen, bleibt bestehen. Was sich beim Angebot absehen ließ, kommt nicht als Nachtrag. So wissen Sie vor der Unterschrift, was Ihr Terrassendach kostet.

Beispiele für Terrassenüberdachungen in Ahrensburg

Genehmigung: Wann reicht ein Check?

Baugenehmigung für die Terrassenüberdachung in Ahrensburg: Wann ist ein Bauantrag nötig?

Kurz gesagt: Ob für Ihr Terrassendach in Ahrensburg ein Bauantrag nötig wird, hängt von Fläche, Tiefe und Lage ab. Den Check erledigen wir, bevor Sie ein Angebot unterschreiben.

Rechtsstand für Ahrensburg: § 61 Abs. 1 Nr. 1 g LBO Schleswig-Holstein

In Schleswig-Holstein sind Überdachungen ebenerdiger Terrassen bis zu 30 m² Fläche und 3 m Tiefe verfahrensfrei. Bebauungsplan, Denkmalschutz und Abstandsflächen bleiben davon unberührt.

Bei größeren Flächen, mehr Tiefe oder Sonderlagen (Denkmal, Außenbereich) ist ein Bauantrag nötig – das klären wir vor dem Angebot mit der zuständigen Bauaufsicht.

Grundlage: § 61 Abs. 1 Nr. 1 g LBO Schleswig-Holstein, Stand 22.10.2026, nachzulesen bei www.haufe.de.

Ahrensburg vor Ort: Gartenholz, Erlenhof, Hagen und Wulfsdorf

Die Stadt liegt rund 42 m über NHN, im Kreis Stormarn gelten Schneelastzone 2 und Windzone 2 (DIN EN 1991-1-3 und -1-4). Das sind die Standardwerte des norddeutschen Tieflands; ein Glasdach braucht dennoch einen Nassschnee-Aufschlag, den wir in der Statik berücksichtigen.

Rund um den Bredenbeker Teich, im Hagen und am Rand der Naturschutzgebiete Stellmoor und Höltigbaum stehen viele Häuser zwischen hohen Bäumen. Dort wählen wir Glas mit leichter Tönung oder ein Lamellendach, damit Moos und Laub keine Flächen zusetzen. Ob bei Ihrem Grundstück Auflagen am Schloss oder im Landschaftsschutz greifen, fragen wir vorab ab.

Terrassenüberdachung in Ahrensburg oder gleich mehr?

Terrassenüberdachung Ahrensburg später erweitern: Seitenwände, Sommergarten oder mehr

Das Dach muss nicht im ersten Schritt fertig sein. Viele Haushalte in Ahrensburg starten offen und ergänzen später Glasschiebewände oder feste Seitenteile; aus dem Sitzplatz wird so ein geschützter Sommergarten, der auch an kühlen Tagen taugt. Ein beheizter Wohnraum ist das nicht, dafür gelten andere Dämm- und Statikanforderungen, und er gehört zum Wintergarten. Markise, LED-Licht und Sensorik lassen sich an den meisten Konstruktionen nachrüsten, motorisiert per Funk oder Wandtaster.

Fragen und Antworten zur Terrassenüberdachung in Ahrensburg

Glasdach oder Lamellendach: Was passt in Ahrensburg besser?

Das Glasdach bringt viel Tageslicht und kostet bei 12 m² etwa 6.000 bis 12.000 €. Das Lamellendach liegt bei 7.000 bis 12.000 €, bietet aber verstellbaren Schatten und schließt bei Regen dicht. In Gärten mit Bäumen und viel Sonne überzeugt oft das Lamellendach, bei dunklen Fassaden das Glas. Quelle: aroundhome.de, Stand 07.08.2026.

Wie lange dauert es bis zum fertigen Terrassendach in Ahrensburg?

Einen festen Termin nennen wir nach dem Aufmaß, denn die Lieferzeit der Profile und das Aushärten der Fundamente geben den Takt vor. Davor liegen Beratung, Aufmaß und Statik, danach folgt die Montage in einem Zug. Mit dem Angebot erhalten Sie einen schriftlichen Ablaufplan mit festem Ansprechpartner, sodass Sie wissen, wann in Ahrensburg was passiert.

Muss ich für eine Überdachung in Ahrensburg einen Bauantrag stellen?

Nicht zwingend. Bis zu bestimmten Maßen sind Überdachungen ebenerdiger Terrassen genehmigungsfrei, doch Bebauungsplan, Abstandsflächen und Denkmalschutz bleiben bestehen. Im Umfeld des Schlosses oder bei Landschaftsschutz kann das relevant werden. Wir prüfen es vor dem Angebot mit der zuständigen Bauaufsicht und sagen Ihnen Bescheid.

Vergilbt Glas oder Kunststoff auf dem Terrassendach?

Verbundsicherheitsglas vergilbt nicht und bleibt über die Jahre klar. Kunststoff-Stegplatten besitzen eine UV-Schutzschicht, sind aber im Einstiegssegment angesiedelt und wirken bei Starkregen lauter. Wer lange Freude an einer hellen Terrasse sucht, wählt in Ahrensburg meist VSG und plant Beschattung gleich mit ein.

Terrassenüberdachung in Ahrensburg planen?

Sagen Sie uns, was Sie in Ahrensburg vorhaben: Die Erstberatung ist kostenlos und unverbindlich. Alles zu unserem Angebot steht auf der Seite Terrassenüberdachungen für Hamburg.

Angebot für Ihre Terrassenüberdachung in Ahrensburg anfragen

Beschreiben Sie in zwei Sätzen, was auf Ihrer Terrasse entstehen soll. Wir melden uns werktags binnen 24 Stunden zurück. Die übrigen Orte, in denen wir planen, sind unter Terrassenüberdachungen für Hamburg aufgeführt.

Direkt erreichen: 01579 2834517

Kurz zurückrufen lassen

Oder direkt anrufen: 01579 2834517

Anrufen Kostenlos anfragen